Оценка уровня достижения личностных результатов
Разработать и приложить инструментарий для оценки уровня достижения личностных результатов
Разработать и приложить инструментарий для оценки уровня достижения личностных результатов
1. Для достижения личностностных результатов, чтобы ученики могли осознанно осваивать учебные действия , необходимо в требования к предметным результатам ввести, в качестве обязательного , перечень знаний о способах учебной познавательной деятельности, адекватный формируемым в данной области умениям. Эти знания должны входить в структуру основного учебного содержания предмета
2. Для ценностно-смыслового освоения предметов в программах предмета нужно , сообразно с возрастными ориентирами личности, выделить ведущие идеи , проистекающие из содержания предмета , которые можно положить в основу отбора учебного материала по изучаемой теме для того , чтобы в обучении шел процесс смыслообразования (при условии грамотного использования соотвествующим данной цели приемам,ю технологий).
Личностные результаты в ФГОС самые главные, они стоят на первом месте. Но, хотя возможен внутришкольный мониторинг, на итоговую оценку подготовки обучающегося достижение личностных результатов не выносится, а значит, личностные результаты не учитываются в оценке качества освоения учеником образовательной программы.
Метапредметные результаты в ФГОС идут на втором месте. Предполагается, что ученик освоит много нужных и полезных навыков, но, как оценить сформированность этих навыков, нормативных документов нет.Предполагается, что внутришкольный мониторинг «сформированности регулятивных, коммуникативных и познавательных учебных действий» будет осуществляться наблюдением за ходом выполнения групповых и индивидуальных учебных исследований –как-то размыто это сформулировано в документе. По каким критериям это осуществлять, какими измерителями пользоваться, на основе каких данных можно будет судить о том, что и на каком уровне выпускник освоил в этой области программы непонятно.
Требования к личностным результатам освоения ООП хорошо бы приложить к ним:
- оценочный инструментарий личностных результатов каждой «уникальной личности», учитывающий возрастные нормы развития и индивидуальные особенности учащихся;
- чёткие критерии;
- единый банк диагностических методик.
Педагоги в школах, в условиях «нынешней гонки» без инструментария не могут оценить личностные результаты каждой «уникальной личности», а раз не могут, значит и не оценивают или будут оценивают номинально
Личностные образовательные результаты должны ранжироваться иначе: во-первых - духовно-нравственное воспитание, во-вторых - гражданское, в-третьих - патриотическое.
Необходимо добавить нравственную ответственность родителей за формирование личности ребенка и его воспитание.
пункт, который включал бы требования к воспитанию учащихся уважительного отношения к людям различных профессий
Необходимо конкретизировать и повысить ответственность родителей в формировании личности ребенка , так ка школа и семья должны быть в этом направлении работать совместно